Добро пожаловать в магазин продукции Dr. Nona!

Ваша корзина пуста
0

Запор – расправься с этим недомоганием!

Запор – расправься с этим недомоганием!

Плохое питание, неподвижный образ жизни, нервы, стресс – каждый из перечисленных факторов плохо влияет на работу нашего организма. Частым следствием этого являются запоры, то есть проблемы с опорожнением кишечника. Как поддержать организм в такой трудный момент? Как эффективно избавиться от запоров?

Когда запор превращается в проблему?

Взрослые люди без проблем с пищеварением должны испражняться один раз в день. Если частота уменьшается, то появляются запоры.

Они сопровождаются следующими симптомами:

- чувство переполненности желудка,
- впечатление неполного опорожнения,
- тошнота,
- отсутствие аппетита,
- вздутие живота.

Любой из этих симптомов указывает на наличие расстройства и сигнализирует о необходимости принять соответствующие профилактические и лечебные меры. К сожалению, многим людям до сих пор неловко разговаривать на тему запоров. Вместо того, чтобы обратиться за советом к врачу, они стараются не обращать внимания на это неприятное явление. Таким образом, проблема запора может привести ко многим другим серьезным заболеваниям (например, воспалению кишечника и отравлению всего организма).

Натуральные способы борьбы с запорами

Для лечения запоров используются различные волокносодержащие препараты, слабительные средства, клизмы, физические упражнения, а в самых сложных случаях – хирургическое вмешательство. Такое количество фармацевтических препаратов и амбулаторных методов часто заставляет забыть о натуральных способах борьбы с этим недугом.

Среди самых важных естественных методов - изменение пищевых привычек. Дополните рацион фруктами и овощами с большим количеством клетчатки. Лучше всего подойдут яблоки (обязательно с кожурой), чернослив, инжир, виноград, абрикосы и изюм. Изделия с муки высшего сорта (хлеб, макароны) замените цельнозерновыми аналогами.

Недостаток клетчатки можно восполнить препаратами "Даксин" или "Супсин". Кроме того, используйте пищевые добавки, составляющие части которых помогут разжижить каловые массы ("Равсин") и вывести их из организма ("Клинсин").

Не забывайте об увлажнении организма - ежедневно выпивайте достаточное количество жидкости (как минимум 1,5-2 литра). Это может быть обычная вода или же травяные настои. Чай c минералами Мертвого моря "Гонсин" хорошо вымывает из организма токсины и активизирует пищеварительные процессы.

Во время запора в организме накапливается большое количество токсинов. Избавиться от них поможет ванная с солями Мертвого моря.

Запор - серьезная проблема людей всех возрастов, связанная, прежде всего с их образом жизни, постоянной спешкой и отсутствием времени для сбалансированного, регулярного питания. Тем не менее, можно эффективно бороться с ней - нужно всего лишь немного терпения и небольшие, но существенные изменения повседневных привычек.


Теги: вздутие живота, запор
Просмотров: 3209 | Добавил: Гость | Дата: 02.05.2015 | Авторский материал: запрещается копировать на другие сайты!