Добро пожаловать в магазин продукции Dr. Nona!

Ваша корзина пуста
0

Ребенок здоров, но постоянно покашливает. Опасно ли это?

Ребенок здоров, но постоянно покашливает. Опасно ли это?

Мама практически любого ребенка сталкивалась и не раз с таким явлением как покашливание. Именно покашливание, когда ребенок здоров, бодр и весел, но несколько раз в день кашляет. Пара покашливаний за день никого не тревожит. Но если это происходит 5-8 раз, а иногда и до 10 раз, то родители начинает прислушиваться, присматриваться к ребенку. И если в течение нескольких дней не возникает никаких других симптомов, но покашливание периодически возникает, то вопрос застывает в головах у мам и пап – что же это такое? Бывает и так, что вопрос открытым остается на несколько недель.


Совет педиатров однозначен – не бросать на самотек! А последовательность действий весьма проста и гарантировано даст эффективное решение данной проблемы.

1. Поход к педиатру обязателен. Нельзя лениться и полагаться на авось. Возможно это:
- все-таки обычная простуда или ОРВИ, протекающие в скрытой форме;
- не долеченное респираторное заболевание. Нередко мамы бросают лечить ребенка выписанными врачом лекарствами, наблюдая заметные улучшения. Считают, что остаточный кашель пройдет сам. Это чревато последствиями и осложнениями, особенно, если оборвать курс антибиотиков;
- симптом серьезного заболевания (аллергия, коклюш, поражение легких, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы). И здесь золотое правило - чем раньше начать лечение, чем лучше.


2. Если поход к врачу определил, что ребенок здоров, то заняться влажностью и чистотой воздуха в доме. Сухой, пыльный воздух пересушивает и забивает слизистые носа, горла, легких, вызывая периодический сухой кашель. Через такие слизистые бактерии и вирусы попадают в организм практически беспрепятственно. Следует регулярно давать пить, увлажнять носовой проход детскими препаратами на основе морской воды.


3. Изменить климат в доме - проветривать не реже 3-х раз в день по 10-30 минут (зависит от времени года), проводить регулярную влажную уборку, убрать или минимизировать пылесборники в виде ковров, ковролинов, домашних библиотек.


4. Дать ребенку пропить курс комплексного препарата Барисин. Он основан на комплексе лекарственных трав, которые помогут отхаркивать скопившиеся частицы пыли, смягчат кашель, снимут воспаление стенок и слизистых, вызванное постоянным раздражением при кашле. А главное грамотно подобранный состав препарата окажет комплексное долгосрочное укрепление иммунной системы ребенка.


5. Дать ребенку возможность быть физически активным на свежем воздухе. Прогулки не меньше двух раз в день от 2-х до 4 часов каждая, с активными играми и элементами спорта. При активном движении кровь начинает бежать быстрее, дыхание становится чаще и глубже, легкие легче освобождаются от накопившихся частичек, кровь на свежем воздухе быстрее насыщается кислородом.



Теги: простуда, кашель
Просмотров: 7775 | Добавил: Гость | Дата: 29.06.2015 | Авторский материал: запрещается копировать на другие сайты!